Dienstplan 2019 der Ortsfeuerwehr Oberdorf

 

Datum Uhrzeit Ausbildungsthema Verantwortlicher Dienstdurchführung14
13.01.19 08:30 Uhr 1. Einsatzübung, Gruppe im Löscheinsatz Kam. Berthold, Rene
    2. Unterweisung ASGT am PA-Gerät Kam. Pohl, Marcel
18.01.19 19:00 Uhr Unfallschutz- und Arbeitssicherheitsunterweisung Kam. Gregor P
    für alle Kameraden und Altersabteilung  
28.01.19 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
09.02.19 08:00 Uhr Atemschutzstrecke FTZ Pfaffenhain Kam. Pohl, M., Kam. Vater, A.
10.02.19 08:30 Uhr Eisrettung Kam. Scheibner, Lutz
15.02.19 18:00 Uhr Jahreshauptversammlung der Stollberger Feuerwehren Stadtwehrleitung
25.02.19 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
10.03.19 08:30 Uhr Kettensägenausbildung Kam. Scheibner, Jens
22.03.19 19:00 Uhr FwDV 3 theoretische Ausbildung - Funkausbildung Kam. Brömmer, Marco
25.03.19 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
14.04.19 08:30 Uhr Gruppe im Löscheinsatz - Strahlrohrtraining Kam. Pohl, Marcel
26.04.19 17:00 Uhr Arbeitsdienst, Vorbereitung Hexenfeuer Gruppenführer vom Dienst
29.04.19 17:00 Uhr Arbeitsdienst, Vorbereitung Hexenfeuer Gruppenführer vom Dienst
30.04.19 19:00 Uhr Absicherung Hexenfeuer Wehrleitung
04.05.19 10:00 Uhr Arbeitsdienst, Reinigung Löschteich / FwDV 3 Wehrleitung
10.05.19 19:00 Uhr Brandmeldeanlage - Laufkartentrainig Kam. Brömmer, Marco.
24.05.19 19:00 Uhr Einsatzübung mit PA-Einsatz Kam. Pohl, Marcel
03.06.19 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
14.06.19 19:00 Uhr Besuch Leitstelle Chemnitz Kam. Hofmann, Martin
21.06.19 19:00 Uhr Retten- und Selbstretten u. Knoten-u- Leinenverbindungen Kam. Hofmann, Martin
22.06.19 08:00 Uhr Fachdienstunterricht - Verkehrsrecht - Sonder- u. Wegerecht ( für Gruppenführer u. Maschinisten ) im Gerätehaus Stollberg Wehrleitung
01.07.19 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
12.07.19 19:00 Uhr Schlauchbootausbildung Kam. Gregor, Peter
19.07.19 19:00 Uhr Gefahrgutausbildung am GWG Oelsnitz Kam. Wolf, Eric
26.07.19 17:00 Uhr Arbeitsdienst / Vorbereitung Dorf- und Vereinsfest Gruppenführer vom Dienst
27.07.19 12:00 Uhr Dorf- und Vereinsfest Oberdorf Wehrleitung
28.07.19 10:00 Uhr Arbeitsdienst / Nachbereitung Dorf- und Vereinsfest Gruppenführer vom Dienst
09.08.19 19:00 Uhr FwDV 3 Technische Hilfe  Kam. Scheibner, E., Kam. Vater, A.
24.08.19 09:00 Uhr Gemeinsame Ausbildung mit THW (Achtung -Sonnabend!!) Kam. Scheibner, E.
27.08.19 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
13.09.19 17:00 Uhr Wochenendlehrgang der Stollberger Feuerwehren Wehrleitung
14.09.19 08:00 Uhr Wochenendlehrgang der Stollberger Feuerwehren Wehrleitung
20.09.19 19:00 Uhr Ausbildung Leitern -Korbbedienung Drehleiter Kam. Berthold, Rene
30.09.19 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
04-05.09.19   Absicherung 56. ADMV Rallye Erzgebirge (Vorläufig) Wehrleitung
05.10.19 18:00 Uhr Dienstsport / Kegeln FFW Oberdorf Kam. Gregor P.
13.10.19 08:30 Uhr Wasserentnahmestellen fließende Gewässer  Kam. Scheibner, Lutz
18.10.19 19:00 Uhr Arbeitsdienst - Vorbereitung Spanferkelgrillen Gruppenführer vom Dienst
19.10.19 16:00 Uhr Spanferkel grillen der FFW Oberdorf WL u. Kam. Scheibner, H.
28.10.19 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
02.11.19 18:00 Uhr Würdigungsveranstaltung der Stollberger Feuerwehren / Stadt Stollberg Wehrleitung
10.11.19 08:30 Uhr Ausbildung Sprungpolster Kam. Wolf, Eric
22.11.19 19:00 Uhr 1.Hilfe, Lebensrettende Sofortmaßnahmen Kam. Gregor P.
24.11.19 10:00 Uhr Gedenken an verstorbene Kameraden Wehrleitung
25.11.19 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
25.11.19 19:00 Uhr Gruppenführerschulung / Dienstplanung für 2019 Wehrleitung / Kam. Gregor P.
08.12.19 08:30 Uhr Ausbildung Orts.-u. Kartenkunde Kam. Berthold, Rene
13.12.19 19:00 Uhr Jahreshauptversammlung der FFW /Teilnahme alle Kameradinnen und Kameraden Wehrleitung
30.12.19 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
02.01.20 08:30 Uhr 1. Einsatzübung, Gruppe im Löscheinsatz Scheibner, Lutz
    2. Unterweisung ASGT am PA-Gerät Kam. Pohl M.
24.01.20 19.00 Uhr Unfallschutz- und Arbeitssicherheitsunterweisung Kam. Gregor P.
    für alle Kameraden und Altersabteilung  

Zur Sicherung unserer Einsatzbereitschaft fordern wir alle Kameraden zu einer regen Teilnahme an den theoretischen Ausbildungen und praktischen Übungen auf. Bei der Durchführung von Einsatzübungen sollte sich im wesendlichen auf Objekte im Ortsgebiet Oberdorf beschränkt werden. Weitere Arbeitsdienste werden vom Diensthabenden Gruppenführer nach Erfordernis angesetzt.

Die Kameradinnen und Kameraden der Alters- und Ehrenabteilung sind zu allen Diensten recht Herzlich eingeladen.

 

 

i.A. Peter Gregor

Wehrleiter, Freiwillige Feuerwehr Oberdorf

 

Weitere Arbeitsdienste oder Nachbereitungen zu Einsätzen sind durch den diensthabenden Gruppenführer anzusetzen. Der diensthabende Gruppenführer ist ebenfalls für die Organisation der Reinigung des Gerätehauses vor und nach Diensten und Veranstaltungen verantwortlich.


Zur monatlichen Fahrzeugcheckliste ist auch die Einsatzbereitschaft des Pullveranhänger´s PG 200 und
der Mehrzweckanhänger mit Schlauchboot zu kontrollieren.


Der diensthabende Gruppenführer ist zu den Ausbildungsdiensten lt. Dienstplan für die Durchführung
des Elementetrainings verantwortlich.


Weiterhin sind im Dienstplan Gruppenführerschulungen enthalten oder werden bei Bedarf durch die
Wehrleitung einberufen. Das gleiche gilt für OTS -Dienste.

 

Dienstplan für die diensthabenden Gruppenführer und Maschinisten

 

Monat Gruppenführer Maschinist
Januar Hofmann, Martin Brömmer, Marco
Februar Berthold, Rene Habet, Andreas
März Scheibner, Lutz Berthold, Rene
April Gregor, Peter Scheibner, Hartmut
Mai Pohl, Marcel Scheibner, Jens
Juni Wolf, Eric Pohl, Marcel
Juli Scheibner, Enrico Scheibner, Hartmut
August Brömmer, Marco Habet, Andreas
September Hofmann, Martin Berthold, Rene
Oktober Berthold, Rene Pohl, Marcel
November Scheibner, Lutz Brömmer, Marco
Dezember Gregor, Peter Scheibner, Jens
Januar 2019 Pohl, Marcel Habet, Andreas