Dienstplan 2018 der Ortsfeuerwehr Oberdorf

 

Datum Uhrzeit Ausbildungsthema Verantwortlicher Dienstdurchführung14
14.01.18 08:30 Uhr 1. Einsatzübung, Gruppe im Löscheinsatz Kam. Scheibner L.
    2. Unterweisung ASGT am PA-Gerät Kam. Pohl M.
19.01.18 19:00 Uhr Unfallschutz- und Arbeitssicherheitsunterweisung Kam. Gregor P
    für alle Kameraden und Altersabteilung  
26.01.18 19:00 Uhr Mitgliederversammlung Verein FF-Oberdorf Vereinsvorstand
29.01.18 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
09.02.18 19:00 Uhr Wahl Ortswehrleitung und Ortsfeuerwehrausschuss Wehrleitung
16.02.18 19:00 Uhr Jahreshauptversammlung der Stollberger Feuerwehren Wehrleitung
26.02.18 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
03.03.18 18:00 Uhr Atemschutzstrecke FTZ Kam. Pohl M.
11.03.18 08:30 Uhr Eisrettung Kam. Scheibner E.
23.03.18 19:00 Uhr TH-Ausbildung mit THW Bad Schlema Kam. Hofmann M.
08.04.18 08:30 Uhr Gruppe im Löscheinsatz - Wasserentnahme Kam. Wolf E.
23.04.18 17:00 Uhr Arbeitsdienst, Vorbereitung Hexenfeuer Gruppenführer vom Dienst
27.04.18 17:00 Uhr Arbeitsdienst, Vorbereitung Hexenfeuer Gruppenführer vom Dienst
30.04.18 19:00 Uhr Absicherung Hexenfeuer Wehrleitung
05.05.18 10:00 Uhr Arbeitsdienst, Reinigung Löschteich / FwDV 3 Wehrleitung
11.05.18 19:00 Uhr GW-Logistik II / FF-Niederdorf Kam. Scheibner E.
19.05.18   Dankeschönveranstaltung Verein/Feuerwehr/Ortschaftsrat Verein, Wehrleitung, Ortschaftsrat
25.05.18 19:00 Uhr KIT-Team Regionalbereich Stollberg Kam. Berthold R.
04.06.18 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
08.06.18 19:00 Uhr Retten- und Selbstretten Kam. Brömmer M.
15-24.06.18   675 Jahrfeier der Stadt Stollberg Wehrleitung / Stadt Stollberg
22.06.18 19:00 Uhr Wasserentnahme fließende Gewässer - Staustellen Kam. Scheibner L.
02.07.18 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
13.07.18 19:00 Uhr Schaumeinsatz Kam. Pohl M.
27.07.18 17:00 Uhr Arbeitsdienst / Vorbereitung Dorf- und Vereinsfest Gruppenführer vom Dienst
28.07.18   Dorf- und Vereinsfest Oberdorf Wehrleitung
29.07.18 10:00 Uhr Arbeitsdienst / Nachbereitung Dorf- und Vereinsfest Gruppenführer vom Dienst
10.08.18 19:00 Uhr Wasserrettung Kam. Wolf E.
24.08.18 19:00 Uhr Technische Hilfe - Theoretische Ausbildung Rallyefahrzeuge Kam. Habet A., Gräbner
27.08.18 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
07.09.18 17:00 Uhr Wochenendlehrgang der Stollberger Feuerwehren Wehrleitung
08.09.18 08:00 Uhr Wochenendlehrgang der Stollberger Feuerwehren Wehrleitung
21.09.18 19:00 Uhr Technische Hilfe / Praktische Ausbildung Kam. Pohl M.; Scheibner E.
22.09.18 08:00 Uhr Fachausbildung Maschinisten / Verkehrsrecht FF-Stollberg
28-29.09.18   Absicherung 55. ADMV Rallye Erzgebirge Wehrleitung
01.10.18 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
04.10.18 08:00 Uhr Atemschutzstrecke im FTZ Kam. Pohl M.
06.10.18 18:00 Uhr Dienstsport / Kegeln FFW Oberdorf Kam. Gregor P.
14.10.18 08:30 Uhr Ausbildung Kettensäge Kam. Scheibner J.
26.10.18 17:00 Uhr Arbeitsdienst Kam. Gregor P. u. Scheibner H.
27.10.18   Sauschlachten der FFW-Oberdorf Wehrleitung
03.11.18 18:00 Uhr Würdigungsveranstaltung der Stollberger Feuerwehren / Stadt Stollberg Wehrleitung
11.11.18 08:30 Uhr Die Gruppe im Löscheinsatz - Tragbare Leitern Kam. Berthold R.
23.11.18 19:00 Uhr 1.Hilfe, Lebensrettende Sofortmaßnahmen Kam. Gregor P.
25.11.18 10:00 Uhr Gedenken an verstorbene Kameraden Wehrleitung
26.11.18 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
26.11.18 19:00 Uhr Gruppenführerschulung / Dienstplanung für 2019 Wehrleitung / Kam. Gregor P.
02.12.18 08:30 Uhr Einsatzgrundsätze unter Wetterbedingungen Kam. Brömmer M.
14.12.18 19:00 Uhr Jahreshauptversammlung der FFW /Teilnahme alle Kameradinnen und Kameraden Kam. Gregor P.
17.12.18 17:00 Uhr Arbeitsdienst Gruppenführer vom Dienst
13.01.19 08:30 Uhr 1. Einsatzübung, Gruppe im Löscheinsatz Kam. Berthold R.
    2. Unterweisung ASGT am PA-Gerät Kam. Pohl M.
18.01.19 19.00 Uhr Unfallschutz- und Arbeitssicherheitsunterweisung Kam. Gregor P.
    für alle Kameraden und Altersabteilung  

Zur Sicherung unserer Einsatzbereitschaft fordern wir alle Kameraden zu einer regen Teilnahme an den theoretischen Ausbildungen und praktischen Übungen auf. Bei der Durchführung von Einsatzübungen sollte sich im wesendlichen auf Objekte im Ortsgebiet Oberdorf beschränkt werden. Weitere Arbeitsdienste werden vom Diensthabenden Gruppenführer nach Erfordernis angesetzt.

Die Kameradinnen und Kameraden der Alters- und Ehrenabteilung sind zu allen Diensten recht Herzlich eingeladen.

 

 

i.A. Peter Gregor

Wehrleiter, Freiwillige Feuerwehr Oberdorf

 

Weitere Arbeitsdienste oder Nachbereitungen zu Einsätzen sind durch den diensthabenden Gruppenführer anzusetzen. Der diensthabende Gruppenführer ist ebenfalls für die Organisation der Reinigung des Gerätehauses vor und nach Diensten und Veranstaltungen verantwortlich.


Zur monatlichen Fahrzeugcheckliste ist auch die Einsatzbereitschaft des Pullveranhänger´s PG 200 und
der Mehrzweckanhänger mit Schlauchboot zu kontrollieren.


Der diensthabende Gruppenführer ist zu den Ausbildungsdiensten lt. Dienstplan für die Durchführung
des Elementetrainings verantwortlich.


Weiterhin sind im Dienstplan Gruppenführerschulungen enthalten oder werden bei Bedarf durch die
Wehrleitung einberufen. Das gleiche gilt für OTS -Dienste.

 

Dienstplan für die diensthabenden Gruppenführer und Maschinisten

 

Monat Gruppenführer Maschinist
Januar Berthold, Rene Brömmer, Marco
Februar Scheibner, Lutz Hofmann, Martin
März Gregor, Peter Scheibner, Hartmut
April Pohl, Marcel Habet, Andreas
Mai Wolf, Eric Scheibner, Jens
Juni Scheibner, Enrico Pohl, Marcel
Juli Brömmer, Marco Scheibner, Hartmut
August Hofmann, Martin Brömmer, Marco
September Berthold, Rene Habet, Andreas
Oktober Scheibner, Lutz Berthold, Rene
November Gregor, Peter Scheibner, Jens
Dezember Pohl, Marcel Scheibner, Hartmut
Januar 2019 Hofmann, Martin Brömmer, Marco